В Орле признали незаконной торговлю модернизированными электросчетчиками

Суд удовлетворил иск прокуратуры о запрете такой торговли.
Как стало известно «ОрелГраду», исковое заявление в суд подала прокуратура Железнодорожного района Орла. Ее внимание прмвлек интернет-ресурс, предлагающий приобрести модернизированные приборы учета электричества. Их стоимость, в зависимости от марки, варьируется от 4 до 8 тысяч рублей. Счетчики снабжены пультами дистанционного управления, при помощи которых на расстоянии до 45 метров можно отключать прибор. При этом подача электроэнергии в квартиру не прекращается.
Владельцы сайта уверяют, что им удалось «модернизировать» приборы по уникальной технологии, не затронув установленные энергетиками пломбы. В случае проверки достаточно нажать на кнопку на пульте, и счетчик вернется к работе в штатном режиме. В прокуратуре считают, что продажа подобных приборов противозаконна, так как за неоплату коммунальных ресурсов и их хищение предусмотрена ответственность.
«Использование модернизируемых приборов учета электроэнергии, с помощью которых возможно хищение энергоресурсов путем остановки счетчиков расхода электроэнергии, позволяет потребителю коммунальных услуг искажать показания приборов учета, тем самым не оплачивая часть фактически потребленных коммунальных ресурсов, – говорится в исковом заявлении прокуратуры. – В то же время, такой неучтенный индивидуальным прибором потребленный ресурс учитывается общедомовыми приборами учета, бремя оплаты которых ложится на собственников помещений многоквартирного дома».
Кроме того, предоставление коммунальных услуг осуществляется ресурсоснабжающими организациями с использованием инженерных комплексов сетевых организаций. А тарифы включают в себя средства на развитие и модернизацию оборудования и сетей. Таким образом, доступ к сайту должен быть закрыт. С этим мнением прокуратуры согласился и суд. Он удовлетворил иск и вынес решение о блокировке доступа к сомнительному ресурсу.
«Распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства в сфере предоставления коммунальных услуг, наносит вред нравственности граждан», – отмечено в судебном решении.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях