Потомский: От ухода “Орловской нивы” область не потеряет налогов

Свое видение ситуации с налоговыми сборами губернатор Орловщины высказал на аппаратном совещании в администрации региона.
– Когда у нас кто-то говорит – вот, одна крупная компания переехала из Орла в Тулу. Ну и что дальше-то? Вот эти налоги мы вообще не потеряем. Ни рубля! Сколько получали с “Орловской нивы” в местный бюджет, столько и получаем. Это всё для СМИ: “Орловская нива” ушла в Тулу”. Да хоть на Луну! Налоги наши здесь и остались, – высказался Вадим Потомский.
Совершенно иная ситуация в других секторах экономики. Губернатор снова поднял тему недосбора налогов там, где это, по его мнению, можно было бы делать. Многие фирмы, работающие в Орловской области, зарегистрированы в других регионах и платят налоги туда – при том, что им предоставляются значительные льготы. Это касается и подрядчиков, которые ремонтируют дороги – напомним, в частности, в областном центре в этом сезоне укладкой нового асфальтового покрытия занимались только иногородние компании. Это Потомского не устраивает.
– Попробуйте только на следующий год хоть одного не местного подрядчика привлечь здесь, в Орловской области – на дорогах, на чем угодно – я ко всем обращаюсь: чтобы он стал на налоговый учет в Орловской области! Сколько миллиардов мы отдали в этом году на дороги – и компании, которые выиграли львиные контракты, не имеют никакого отношения в Орловской области. И на налоговый учет мы их здесь не ставим! А это минимум 15-18% от полученных средств – возврат в бюджет Орловской области! Ну это же наша с вами работа! – обратился к членам правительства губернатор. – Это же мы должны их заставлять это делать!
Вадим Потомский потребовал от своих подчиненных следить за тем, чтобы все компании, работающие на территории региона, платили налог в областную казну. Только тогда им можно предоставлять льготы.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях