Осужденный орловец объяснил, зачем купил шпионское оборудование

Устройство для прослушки он планировал использовать для поимки воров.
Как уже рассказывал «ОрелГрад», суд Северного района Орла вынес обвинительный приговор в отношении местного жителя за покупку шпионского оборудования. Через интернет он заказал и приобрел техническое средство, предназначенное для негласного получения акустической информации, а именно: GSM-радиомикрофон. Его задержали после получения посылки и объяснили, что данное устройство входит в список товаров, свободная реализация которых в нашей стране запрещена. Приговор оказался достаточно мягким – 35 тысяч рублей штрафа.
Подробности этого уголовного дела раскрыли в Северном райсуде. Во-первых, обвиняемый осознавал, какое именно устройство приобретает. Это сыграло свою роль при вынесении приговора. Во-вторых, несмотря на наличие доказательств и то, что его задержали с поличным, мужчина свою вину не признал. Правда, при этом не отрицал факт покупки шпионского оборудования.
Суду он пояснил, что заказанное устройство хотел использовать в личных целях – для установки на своем дачном участке. Таким нетривиальным способом он хотел «получать информацию о незаконном проникновении на его территорию». То есть планировал ловить воришек, хулиганов и желающих переночевать в чужом домике. Оценив доказательства по делу, суд пришел к выводу, что вина мужчины в совершении инкриминируемого ему преступления доказана.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях