В Орловской области от отравления грибами пострадали семь человек

Среди пострадавших имеется семилетний ребенок.
Как сообщили в управлении Роспотребнадзора по Орловской области, в текущем году в регионе зарегистрировано семь случаев отравлений грибами. В прошлом году таковых было 19. Среди пострадавших в основном пожилые люди, но есть и семилетний ребенок. Все они употребили в пищу грибы неизвестного происхождения или грибы, похожие на съедобные. Один из пострадавших отравился, отведав сырых «даров леса».
– В одном случае употребление грибов закончилось для пожилой женщины летальным исходом, – сообщили в управлении Роспотребнадзора. – По результатам расследования было установлено, что пострадавшая, вероятно, употребила в пищу бледные поганки. По внешнему виду они схожи с сыроежками.
Также сообщается, что грибы в указанных случаях были собраны в Болховском, Ливенском, Мценском, Орловском и Шаблыкинском районах. В связи с этим специалисты напоминают жителям региона о том, как важно соблюдать элементарные правила. Незнакомые и сомнительные грибы не стоит брать. Если они оказались в корзинке, надо их выбросить. При приготовлении грибы необходимо долго проваривать, неоднократно сменяя воду в кастрюле. Ну а при плохом самочувствии надо немедленно обратиться к врачу – самолечение крайне опасно.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях