Голодец по совету Потомского вводит налог на тунеядство

Вице-премьер сообщила о подготовке законопроекта о введении платежа для трудоспособных граждан.
По словам Ольги Голодец, сейчас разрабатывается проект закона, который “предлагает уплату платежа от трудоспособного населения, которое не относится к льготным категориям”. По идее, деньги будут поступать в бюджет субъекта, где проживает гражданин.
– Сейчас разрабатывается проект закона, когда те граждане, которые выбрали для себя путь «неработы», должны будут внести платеж за фактически использование социальной инфраструктуры, – сформулировала цель закона Ольга Голодец. Сейчас вопрос прорабатывает Министерство труда.
Одним из первых “в полный голос” из политиков эту идею как вариант разгрузки бюджета озвучил губернатор Орловской области Вадим Потомский на заседании Межрегионального банковского совета при Совфеде. Тогда глава Костромской области Сергей Ситников пожаловался на то, что казна его региона тратит очень много денег на социальное обслуживание неработающего населения — 1,7 миллиарда рублей. Слова Потомского о “статье за тунеядство” Валентина Матвиенко тогда назвала “коммунистическим подходом”, но отметила, что “позволять здоровым молодым людям не работать и при этом платить за них мы тоже не можем”. Позже Вадим Потомский заявил, что главная цель его предложения – сократить количество получателей “серых зарплат”, благодаря чему Орловская область, как и многие другие регионы, сможет получать большее количество средств в бюджет.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях