В Орле обнаружили опасные яблоки из Сербии

Специалисты идентифицировали в них опасного карантинного вредителя.
Как сообщили в Орловском референтном центре территориального управления Россельхознадзора, 26 сентября на склад временного хранения в Орле поступили три партии яблок из Сербии общей массой 13,1 тонны. Специалисты провели энтомологическую экспертизу товара и обнаружили карантинного вредителя – калифорнийскую щитовку в жизнеспособном состоянии.
Этот вредитель несет огромную угрозу садам. Он способен повреждать многие виды деревьев и кустарников, которые произрастают в Орловской области. Например, калифорнийская щитовка способна причинить непоправимый урон яблоне, груше, вишне и черешне, сливе, боярышнику, розам, сирени и другим популярным в наших краях растениям.
«У поврежденных деревьев кора растрескивается и отстает, преждевременно осыпаются листья, гибнут тонкие, а затем отдельные скелетные ветви, – рассказали в референтном центре. – Красные пятна на плодах резко снижают их качество, они мельчают, не набирают сахаристости, вянут и преждевременно опадают. При сильном заражении растения могут погибнуть».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях