Суд продлил запрет на установку памятника Грозному до 7 октября

Об этом “ОрёлГраду” рассказал экс-депутат горсовета, градозащитник Юрий Малютин, присутствовавший на заседании.
Напомним, первое решение о запрете всех видов работ по установке памятника Ивану Грозному в Орле Заводской райсуд вынес в начале сентября, назначив заседание на 29 сентября. Сообщалось, что только после него будет определена возможность или невозможность установки монумента у здания “Свободного пространства”. За это время многое поменялось, в том числе и планируемое место – напомним, рабочие уже вовсю ведут строительные работы у Богоявленского собора со стороны Оки.
Сегодня на слушании дела судья рассматривала также ходатайство Юрия Малютина о невозможности установки памятника Грозному и на так называемой “Предмостной площади” – то есть примерно там, где сейчас вовсю трудятся строители. Примерно – это ключевое слово: точную локацию этой “Предмостной площади” установить не удалось.
– Заседание суда отложено до 7 октября по моему ходатайству, – сообщил “ОрёлГраду” Юрий Малютин. – На него будут приглашены специалисты из управления архитектуры. Кроме того, я планирую привлечь бывшего главного архитектора Орла. Все они выступят в качестве экспертов.
Главным своим успехом истец Юрий Малютин называет то, что вместе с переносом заседания запрет на работы не отменен. Пока не будут определены границы “Предмостной площади”, никаких изменений в облик этого места производить нельзя. Так что, по мнению Малютина, сегодняшними своими действиями строители нарушили судебный запрет.

Кроме того
3 октября, то есть за 4 дня до следующего заседания, вступает в силу Федеральный закон №95-ФЗ от 5 апреля 2016 года “О внесении изменений в Федеральный закон “Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации” и статью 15 Федерального закона “О государственном кадастре недвижимости”. В нем говорится, что вокруг каждого памятника архитектуры должна быть установлена защитная зона (не охранная, которая гораздо меньше в размерах – прим. “ОрёлГрад”). В черте города она составит 100 метров вокруг памятника. Поэтому экспертам еще предстоит установить, соответствует ли выбранное место новым требованиям закона.

иван грозный


Обсуждение новостей доступно в соцсетях