В Орле установили основание памятника Ивану Грозному

Ранее об установке монумента сообщили региональные СМИ.
Подогреваемый слухами о том, что скандально известный памятник Ивану Грозному уже установлен возле Богоявленского собора, корреспондент «ОрелГрада» отправился на место. И лично убедился в том, что памятника у собора нет. Правда, определенные работы по благоустройству там ведутся. На текущий момент рабочие насыпали гору песка и водружают на нее основание памятника. Скорее всего, на нем будет установлен постамент, а сверху – сама скульптура.
Напомним, что сегодня, 29 сентября, Заводской райсуд рассмотрит иск о запрете установки памятника Ивану Грозному, который подал бывший депутат Орловского горсовета Юрий Малютин. Дело ведет судья Наталья Филимонова. Она еще 13 сентября установила временный запрет на возведение объектов капитального строительства, в том числе монумента Ивану Грозному, в охранной зоне ансамбля «Предмостной площади» и одновременно в охранной зоне объекта культурного наследия «Здание магистрата».
Является ли участок, на котором появилась куча песка, частью охранной зоны ансамбля «Предмостной площади»? На этот вопрос могут ответить только эксперты. И мы не исключаем того, что возведение памятника в данном месте может нарушить судебный запрет.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях