УФАС объяснило причины подорожания гречки

Антимонопольщики раскрыли секреты ценообразования на рынке гречневой крупы.
Информация прозвучала на заседании межведомственной рабочей группы, прошедшем в прокуратуре Орловской области. Представители различных ведомств обсудили там координацию действий по выявлению и пресечению правонарушений и преступлений в сфере экономики, а также по противодействию ценовому сговору. О ситуации на рынке гречневой крупы рассказала и.о. главы управления ФАС по Орловской области Любовь Бубенцова.
Гречка входит в официально утвержденный правительством страны перечень социально значимых продовольственных товаров первой необходимости. Мониторинг розничных цен на гречневую крупу был проведен в торговых сетях «Пятерочка», «Магнит», «Линия», «Атолл», «Европа» и «Заодно». Разброс цен составил от 47,9 до 117 рублей за упаковку 0,8 кг и от 54,5 до 149,9 рублей за упаковку 0,9 кг. Антимонопольщики считают, что цены варьируются в зависимости не только от производителя, но и торговой сети.
– Производство гречневой крупы на территории Орловской области в 2016 году осуществлялось в основном тремя крупными организациями: ООО «Сударушка», ООО «Центральная крупяная компания» и группа компаний «Элита», – пояснила Любовь Бубенцова. – Ими произведено более 22 800 тонн крупы, при этом большая ее часть вывозится за пределы региона.
Согласно мониторингу, с января по май 2016 года стоимость закупки сырья – зерна гречихи – выросла более чем на 41 процент. За тот же период времени продажная цена у производителей гречневой крупы увеличилась на 36,5 процента. В июле-августе текущего года зерно подешевело на 19 процентов, а с ним подешевела и крупа у большинства местных производителей – от 15 до 32 процентов.
– Как показывают исследования, потребительские цены на гречневую крупу формируются в основном за пределами области и зависят от цен на закупаемое зерно гречихи, – объяснила Любовь Бубенцова.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях