В Орле впервые нашли опасное для людей растение

Россельхознадзор обнаружил в городе очаг карантинного объекта.
Как сообщили в пресс-службе Территориального управления Россельхознадзора, опасное растение было обнаружено в ходе планового рейдового осмотра. Впервые в Орле найден очаг карантинного объекта – амброзии трехраздельной – в фазе созревания семян. Общая площадь заражения составила 8,819 га. Кстати, данный участок находится в Заводском районе.
– Установлена фитосанитарная зона и введен карантинный режим по амброзии трехраздельной на общей площади 43,17 га, в том числе в буферной зоне площадью 34,351 га, – сообщили в ТУ Россельхознадзора. – В настоящее время проводится комплекс мероприятий, направленных на полное искоренение карантинного объекта.
Амброзия трехраздельная считается одним из наиболее опасных карантинных сорняков. Вырастает до трех метров в высоту. На одном растении может образовываться несколько тысяч семян. Вредоносное воздействие на организм человека оказывает цветочная пыльца, выделяемая амброзией в огромных количествах. Причем цветет растение с июня по сентябрь. Аллергия от амброзии может переходить в астму. Особенно страдают дети.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях