Подводную лодку «Орел» спустили на воду после пожара

Атомная подводная лодка «Орел» прошла плановый ремонт.
Напомним, что над этим подводным крейсером шефствует город Орел, а орловские призывники отправляются туда на службу с 2003 года. Да и в целом экипаж подлодки и наш город связывают многолетние дружеские отношения. Как сообщает «Российская газета», весной 2014 года «Орел» был поставлен в док на плановый ремонт. А в апреле 2015 года на субмарине произошел пожар.
«Находившиеся на борту 13 человек из экипажа были эвакуированы, пожар погасили, подав воду в док, в котором находилась подлодка, – пишет «РГ». – Никто не пострадал, причиненный кораблю ущерб расценили как незначительный, причиной ЧП названо нарушение техники безопасности».
Восстановлением крейсера занимаются на судоремонтном предприятии «Звездочка» в Архангельской области. Сегодня после планового ремонта атомная подводная лодка была спущена на воду. Как сообщили в пресс-службе предприятия, до конца года субмарина будет передана Военно-морскому флоту России.
«Орел» станет третьей атомной подводной лодкой проекта 949А, отремонтированной у нас, – рассказали в «Звездочке». – Ранее прошли ремонт однотипные АПЛ «Воронеж» и «Смоленск». После ввода в строй срок службы подлодки будет продлен на 3,5 года».
Для справки: атомный подводный ракетоносец К-226 «Орел» относится к многоцелевым субмаринам третьего поколения. Его основной задачей является уничтожение авианосцев.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях