Что принесет Орловщине “Золотая осень”?

“ОрелГрад” делает краткий обзор соглашений, заключенных с инвесторами в первый день столичной агропромышленной выставки.
Вчера наше издание рассказывало о подписанных документах о сотрудничестве между правительством региона и двумя предприятиями – “Орел Нобель-Агро” и «Орел-Агро-Продукт». Сейчас стало известно и о других планируемых вложениях в Орловскую область – Вадим Потомский заключил соглашения еще с несколькими инвесторами. Так что принесет Орловщине “Золотая осень-2016”?

Завод по глубокой переработке зерна. Вадим Потомский подписал с ООО ТД “Благодар Инвест” самое крупное инвестиционное соглашение на “Золотой осени”. Компания планирует вложить от 8,5 до 10 миллиардов в строительство зернозавода на территории Орловской области до конца 2017 года. Благодаря этому появятся 240 новых рабочих мест. Где расположится новый комплекс, не уточняется.

Модернизация молочного комплекса и кормовой базы. Еще одна компания, пожелавшая улучшить сферу АПК Орловской области – ООО “Юпитер”. В соглашении сказано, что реализация проекта направлена на увеличение численности и продуктивности поголовья крупного рогатого скота. “Юпитер” готов потратить на это свыше 160 миллионов рублей.

Проект по созданию вертолетной инфраструктуры. Что кроется за этими словами, пока неясно – ни то, какой именно направленности будет предприятие, какую продукцию будет выпускать. Известно название инвестора – “Аэросоюз-Девелопмент”, сроки исполнения проекта – до 2020 года и сумма вложений – не менее 450 миллионов рублей.

Завод по утилизации осадка сточных вод. Один из самых инновационных проектов из списка. Трехстороннее соглашение подписали губернатор Орловской области Вадим Потомский, генеральный директор ООО «АРЭН – Инновационные технологии» Шамиль Якупов и генеральный директор ООО «ГОРИЗОНТ РУС» Александр Карачков. Новое предприятие будет заниматься переработкой и утилизацией осадка сточных вод, который останется на очистных сооружениях Орловской области после прохождения через них воды. Будет ли как-то использоваться переработанный материал – тоже пока загадка. Здесь не названы пока ни место, ни сумма, ни сроки.

Мясокомбинат, кожевенный завод и обувная фабрика. Всё это собирается построить фирма с длинным названием “РИКО, инженерно-техническая, строительная деятельность и лизинг”. Документом запланировано сразу несколько инвестпроектов. Обувная фабрика, например, сможет производить до 2,2 млн пар обуви в год. Впрочем, это вся информация о соглашении с “РИКО”: в сообщении также нет ни сроков, ни места.

Реализация проектного управления. Орловских чиновников будет учить тонкостям бизнеса по государственным стандартам – о необходимости этого Вадим Потомский говорил в начале недели, упоминая, что госслужащие говорят с инвесторами на разных языках. Проектным управлением на территории Орловщины будет заниматься “СОВНЕТ”. “Предполагается распространить инструменты проектного управления в сфере проектного менеджмента в деятельности орловских организаций”, – пишет пресс-служба обладминистрации.

Каждому из инвесторов орловские власти обещают “всестороннюю поддержку”. Как видим, хоть “Золотая осень” – и агропромышленная выставка, но не все инвестиционные соглашения связаны со сферой сельского хозяйства. Можно предположить, что часть инвесторов приглашалась конкретно под особую экономическую зону “Серп и молот” – об ее возвращении губернатор просил на Международном инвестфоруме в Сочи. В любом случае, пока все соглашения носят если не предварительный, то уж точно не предметный характер. Добьется ли орловское правительство их реализации – покажет время.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях