Проект торговой галереи у Александровского моста отправили на доработку

Градостроительный совет Орловской области обсудил переработанные эскизы зданий, которые хотят расположить рядом с площадью Карла Маркса, зданием Госбанка и памятником Лескову.
Напомним, первый раз архитектурно-культурное сообщество региона собиралось по этому поводу еще в апреле. Тогда не всех всё устроило, и проект был переработан. Спустя полгода к его обсуждению вернулись – и у членов градсовета снова поменялось мнение по поводу торговой галереи, в которой планировалось организовать продажу картин, сувениров и другой атрибутики, связанной с Орлом.
Самые веские замечания поступили от начальников управлений архитектуры. Областной, Юрий Кириенков, высказался первым и заметил, что в случае строительства галереи, а точнее, левой ее части (если смотреть рисунок – прим. “ОрелГрад”) закроется вид на Александровский мост со стороны памятника Лескову.


– Приятно, когда глаз ориентируется на пространство, открывающееся впереди. Надо подумать, может быть, от одной части отказаться, увеличив вторую? – заявил Кириенков. – Мне кажется, левую часть (Кириенков имел в виду противоположную, со стороны Госбанка – прим. “ОрелГрад”) можно поднять до двух-трех этажей?
Также Кириенков предложил сделать часть галереи между Лесковым и мостом “прозрачной”, использовав колонны. Начальник областного управления архитектуры также заявил о том, что нужно быть аккуратнее в вынесении итогового решения, поскольку в интернете горожане высказывают неоднозначные отзывы.
– Меньше смотрите интернет, здоровее будете, – произнес Ваагн Вермишян.
Кириенкова поддержал Олег Минкин.
– Очень жалко становится обзор, который возникает на площади от памятника Лескову. Расстаться с ним было бы однозначно жаль. Я тоже полагаю, что необходимо пересмотреть решение. Вплоть до того, что построить только в сквере Маяковского. Дать больше простора левой части, – сказал начальник управления архитектуры горадминистрации.


Историк и краевед Виктор Ливцов обратил внимание на то, что объект расположится в заповедной зоне и охранных зонах сразу четырех объектов вокруг. По его словам, нужна историко-культурная экспертиза. Градсовет не стал спешить с решением и отправить проект на доработку.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях