Членов правительства области обязали рассказывать о подозрительных посетителях

Утвержден порядок “уведомления о фактах обращения в целях склонения”.
Документ с крайне длинным и витиеватым названием издал глава региона Вадим Потомский. Официально он называется так: «Порядок уведомления Губернатора Орловской области о фактах обращения в целях склонения членов Правительства Орловской области, государственных гражданских служащих Орловской области, замещающих должности государственной гражданской службы Орловской области в органах исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области, к совершению коррупционных правонарушений».
В переводе на «человеческий» это означает, что в областном правительстве начали действовать новые антикоррупционные правила. Предыдущие были утверждены указом губернатора Александра Козлова в 2009 году. Вадим Потомский их отменил и ввел собственные. Кстати, он единственный человек в областной администрации, на кого действие этого документа не распространяется. Глава региона выступает в качестве того самого единственного нанимателя, которому будут жаловаться все государственные служащие областного уровня.
Согласно новым правилам, они обязаны уведомлять губернатора «обо всех случаях обращения к ним каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений». Документ дает свою расшифровку слова «коррупция». Под ней понимаются злоупотребление служебным положением или полномочиями, дача и получение взятки, коммерческий подкуп «либо иное незаконное использование своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера». Словом, если супругу члена правительства вдруг возьмут на хорошо оплачиваемую работу в коммерческую фирму, а фирма эта затем получит выгодный госконтракт, то это тоже могут посчитать коррупцией.
Жаловаться на подозрительных посетителей госслужащие будут в письменной форме с элементами бюрократии. В уведомлении типовой формы они обязаны указать все свои данные и подробно рассказать о том, кто и как склонял их к совершению коррупционного правонарушения.
Уведомление регистрируется в день его подачи сотрудниками отдела по борьбе с коррупцией, после чего заявителю выдается специальный талон. Информацию в конечном итоге должны довести до губернатора. Новые правила отводят тому один рабочий день для принятия важного решения. Столько времени ему отведено на то, чтобы переадресовать уведомление в правоохранительные органы, если он пожелает вынести «сор из избы».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях