В Орле централизуют вывоз мусора

Городские власти сообщили о том, что с начала 2017 года организационную работу возьмет на себя так называемый Региональный оператор.
Что это будет за компания, еще неизвестно – ее выберут процессом торгов в 2016 году. Перемены вызваны новшеством в федеральном законодательстве, которое определяет обращение с отходами.
– Деятельность Регионального оператора позволит координировать мероприятия по обращению с отходами, организуемые в настоящее время различными хозяйствующими субъектами. В территориальной схеме будет определена логистика обращения с отходами, с указанием утверждённого реестра контейнерных площадок, мусороприемных камер, маршрутов мусоровозов, объекта утилизации, – пояснили в администрации города Орла.
Региональный оператор будет взаимодействовать со всеми ТСЖ и управляющими компаниями, которым придется заключить с компанией договор. Но наибольшие изменения коснутся частного сектора – жители больше не смогут не оплачивать вывоз мусора. По мнению властей, если Региональный оператор будет заниматься содержанием контейнерных площадок и ликвидировать стихийные свалки, нагрузка на городской бюджет снизится.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях