В Орловской области начали охоту на браконьеров

В регионе зарегистрирован подозрительный рост количества охотников.
Как сообщили в управлении экологической безопасности и природопользования Орловской области, в регионе стартовала профилактическая операция «Браконьер», к участию в которой привлечены сотрудники правоохранительных органов. Причина названа неожиданная: «в связи с увеличением количества охотников в охотничьих угодьях Орловской области».
– В ходе операции проводятся рейдовые мероприятия, направленные на выявление нарушений правил охоты, – сообщили в управлении. – Рейды проводятся совместно с сотрудниками полиции и представителями СМИ.
В ведомстве рассказали о первой «добыче». Так, в ночь с 6 на 7 октября в Мценском районе был установлен факт незаконной охоты. В руки правоохранителей попал житель Орла, застреливший кабана из чужого нарезного оружия.
– Теперь «горе-охотнику» и владельцу карабина придется понести уголовную ответственность за нарушение правил хранения и ношения нарезного оружия, – отметили в управлении, – а также административную ответственность за нарушение правил охоты.
Кроме того, задержанному придется возместить ущерб, причиненный животному миру. Напомним, что чуть ранее правительство Орловской области ввело временный запрет на добычу кабана в регионе.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях