Суд отказал во взыскании с «Дорожной службы» ущерба от ДТП

Орловчанка не смогла отсудить деньги за разбившийся на скользкой дороге автомобиль.
Апелляционная инстанция рассмотрела дело о ДТП, произошедшем в начале этого года в центре Орла, сообщает пресс-служба Орловского облсуда. Авария произошла 5 января. Орловчанка на своем автомобиле двигалась по улице Горького со скоростью 40 км/час. В районе стадиона «Динамо» перед пешеходным переходом стала притормаживать и не справилась с управлением. Машину занесло. Перескочив через бордюр, она въехала в ограждение.
– Женщина обратилась в суд с иском к МКУ «Управление коммунальным хозяйством города Орла» и ГУП «Дорожная служба» о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП, – сообщили в облсуде. – Ссылалась на то, что происшествие произошло в результате неудовлетворительного состояния проезжей части – наличия снежного наката, который не был своевременно ликвидирован ответчиками.
Орловчанка просила взыскать в ее пользу более 200 тысяч рублей, и районный суд иск удовлетворил. Он пришел к выводу, что виновата «Дорожная служба»: «ответчиком не исполнены обязательства по надлежащему содержанию автодороги, допущено образование препятствия для движения в виде скользкой дороги». Но с этим не согласилось уже само предприятие, подавшее апелляционную жалобу. И областной суд ее удовлетворил.
– Для признания ответчика виновным в ненадлежащем содержании дорог необходимо установить не только факт наличия зимней скользкости, послужившей причиной ДТП, но и нарушение установленных нормативных сроков ее ликвидации, – пояснили в облсуде. – Было установлено, что работы 4 и 5 января, как по предотвращению, так и по ликвидации зимней скользкости ГУП ОО «Дорожная служба», выполнялись.
Судебная коллегия решила, что виноваты не дорожники, а автоледи. Мол, выбрала неправильную скорость и утратила контроль над машиной. В связи с этим решение суда первой инстанции было отменено, автоледи отказали в удовлетворении иска.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях