“Эти памятники ждет Сибирь”: депутат Николай Земцов – о монументе Ивану Грозному

Представитель Орловской области в Госдуме РФ приехал на церемонию открытия памятника и высказался по поводу его установки.
– Пожалуй, два месяца вся страна, не только ваш город, затаив дыхание, ждали, когда откроется этот памятник, и не верили, что это случится, но всячески желали, – отметил Земцов. – И вот царь, который в одной руке держит символ защиты отечества – меч, а в другой руке крест – духовное оружие, появился в вашем городе, который является прообразом России. Это город Орел.

Я думаю, что великий царь не является противоречивой фигурой. Он – защитник нашей земли. Царь, который расширил пределы государства, всю жизнь защищал его и был убит, как его жены и дети. Просто так нимб не дается человеку. Я поздравляю в этот праздник Покрова Божией Матери, который отмечают все русские люди, что открылся первый памятник царю Ивану Грозному. Я уверен, что не последний. Этих памятников ждет еще и Сибирь, и Астрахань – во все стороны, куда он расширил Россию. Я вас поздравляю, – завершил Земцов.

Церемония открытия памятника Ивану Грозному в Орле стартовала примерно в 14:30 с театрализованного представления.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях