Орловец по суду заставил управляющую компанию отчитаться о ремонте

Облсуд признал незаконным отказ УК предоставить отчет жителю.
Как следует из материалов дела, в суд с иском к ООО «Эксплуатация жилья» обратился житель Советского района. Он указал, что ранее направил в управляющую компанию заявление с требованием предоставить ему смету по строке «текущий ремонт общего имущества дома» с документальными подтверждениями. Мужчина хотел проверить обоснованность затрат на содержание и ремонт локальной котельной. Отчет ему не предоставили, и тогда он подал иск.
Суд Советского района ему отказал, а областной суд иск удовлетворил. Областная коллегия напомнила о том, что статья 161 ЖК РФ обязывает управляющие компании «обеспечивать свободный доступ к информации об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме». УК должны предоставлять, в том числе, данные о стоимости проведенных работ.
Кроме того, существует Стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами. Он был утвержден в 2010 году постановлением правительства РФ. Пунктом 5 предусмотрено, что «управляющими организациями информация раскрывается путем предоставления информации на основании запросов, поданных в письменном или электронном виде».
Ну и наконец, есть правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, также утвержденные правительством страны. Они гласят, что собственники помещений вправе получать от УК информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и выполненных работ. Иск был удовлетворен, компанию обязали предоставить полный отчет. Кроме того, ей придется заплатить небольшой штраф.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях