Орловских коммунальщиков оштрафовали на 280 тысяч рублей

Роспотребнадзор отчитался о проведенных в сфере ЖКХ проверках.
Как сообщили в управлении Роспотребнадзора по Орловской области, в текущем году проведено 15 проверок в отношении организаций ЖКХ. В результате было вынесено 20 постановлений по делам об административных правонарушениях. Общая сумма наложенных на нарушителей штрафов составила 220 тысяч рублей. Кроме того, еще 60 тысяч рублей штрафа коммунальщики заплатят по административным делам, возбужденным сотрудниками областной жилищной инспекции.
– Большинство нарушений связано с не предоставлением потребителям необходимой и достоверной информации об исполнителе и оказываемых услугах, об изменении тарифов за услуги банка и почты по приему платежей за жилищно-коммунальные услуги, – рассказали в Роспотребнадзоре. – Установлены факты не предоставления потребителям возможности оплаты за коммунальные услуги с использованием национальных платежных документов или наличных расчетов по выбору потребителя.
В ведомстве также отметили, что по сравнению с прошлым годом количество жалоб на предприятия ЖКХ возросло на 21 процент. Кстати, в 11 случаях внеплановые проверки были проведены в отношении управляющих компаний. Сообщается, что в 91 проценте случаев факты, указанные в обращениях граждан, подтвердились.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях