Суд обязал орловскую аптеку заплатить за убитого фармацевта

Компенсацию морального вреда у учреждения отудил сын погибшей.
Напомним, что дикое преступление было совершено прошлой осенью. В разгар рабочего дня в аптеку № 53 на улице Силикатной в Северном районе зашла 37-летняя женщина. Он закрыла входную дверь изнутри, после выманила провизора из-за прилавка в зал просьбой показать товар. Затем набросилась на жертву сзади и забила ее принесенным с собой молотком до смерти. От полученных травм 53-летняя сотрудница скончалась на месте происшествия. Убийцу освободили от уголовной ответственности, поскольку ее направили на принудительное лечение в психиатрическую клинику.
Как стало известно «ОрелГраду», сын погибшей обратился в суд с иском к муниципальному унитарному предприятию «Аптека №53». Он потребовал компенсацию морального вреда, который оценил в 1 миллион рублей. В обоснование указал, что его мать погибла в помещении аптеки при исполнении служебных обязанностей. Ответчик исковые требования не признал, сославшись на заключение инспектора по труду – мол, гибель произошла вследствие действий третьих лиц. Участвовавшие в процессе представители управления муниципального имущества и землепользования администрации Орла заявили, что сыну погибшей нравственные страдания причинены не были. По их мнению, наличие родственных отношений с умершей не является достаточным основанием для взыскания компенсации.
Но суд встал на сторону истца. Он пришел к выводу, что «условия труда, созданные работодателем в аптеке, не являлись безопасными для работника». Работодателем по графику не была предусмотрена возможность нахождения в аптеке нескольких сотрудников, либо наличие охраны, хотя в аптеке находятся лекарственные препараты, а в кассе – деньги. Также не было «обеспечено наличие товара для возможности его демонстрации без выхода из-за прилавка в торговый зал провизора». Поэтому погибшей пришлось выйти из-за прилавка, оборудованного тревожной кнопкой, в торговый зал, где она и подверглась нападению.
Районный суд обязал аптеку выплатить компенсацию морального вреда, снизив сумму до 150 тысяч рублей. Проигравшая сторона обжаловала решение в апелляционной инстанции. Областной суд оставил решение без изменений.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях