Проблему очереди в домах престарелых решат за счет закрытия детдома

В Орловской области нашли способ выполнить поручение президента страны.
Об этом на своем заключительном совещании в администрации Орловской области сообщила Татьяна Воробьева – теперь уже экс-руководитель департамента социальной защиты населения. По ее словам, президентом Владимиром Путиным перед субъектами Российской Федерации поставлена задача о ликвидации к 2018 году очередности в стационарные учреждения социального обслуживания.
– Проблему очередности в учреждения для женщин удалось решить несколько лет назад, потребность в дополнительных местах для мужчин остается до настоящего времени, – сказала Татьяна Воробьева. – В очереди на социальное обслуживание состоят 23 человека.
По ее словам, проблема будет решена в первом квартале 2017 года «путем создания филиала Добринского психоневрологического интерната на 25 мест для тяжелых психически больных, неспособных обслуживать себя самостоятельно». Для этого будет использована база Глазуновского детского дома-интерната, который планируется закрыть до конца текущего года.
Экс-глава ведомства также отметила, что в регионе действуют четыре психоневрологических интерната – по два для женщин и мужчин. На сегодня данный тип учреждений является самым востребованным.
– В психоневрологические интернаты поступают люди, которые по своему психическому состоянию неспособны жить в семье, в обществе в силу утраты либо недоразвития способностей к самообслуживанию, самообеспечению и продуктивному общению, – пояснила Татьяна Воробьева. – Тяжелые психические расстройства делают большинство из них неспособными самостоятельно отстаивать свои права и адекватно реагировать на различные нарушения.
Большая часть таких пациентов по суду лишена дееспособности. Функции опекуна возложены на администрацию интерната.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях