В Орле проведут эксперимент по электронной аутентификации граждан

Чиновникам поможет в этом орловское отделение «Сбербанка».
Как сообщил начальник управления информационных технологий Орловской области Евгений Злоткин, в регионе проводятся мероприятия, «направленные на увеличение количества зарегистрированных в Единой системе идентификации и аутентификации граждан (ЕСИА)». Речь идет о популяризации государственных и муниципальных услуг, которые оказываются в электронном виде. В том числе с использованием Многофункциональных центров.
– Во всех МФЦ обеспечена возможность регистрации, восстановления и подтверждения учетной записи в ЕСИА, а сотрудники проводят консультирование, – пояснил Евгений Злоткин. – Кроме того, успешно реализован проект по оплате государственных и муниципальных услуг посредством терминалов электронной очереди, установленных в МФЦ. Данный опыт активно перенимается другими субъектами РФ.
По его словам, терминалы позволяют регистрироваться в ЕСИА и получать доступ к порталу госуслуг, что «является хорошим подспорьем гражданам, у которых дома нет вычислительной техники и подключения к сети Интернет». Однако нагрузка растет, и терминалам МФЦ все труднее с ней справляться.
– В целях увеличения количества возможных способов создания учетных записей в ЕСИА планируется совместно с отделением «Сбербанка России» реализовать проект по размещению на терминалах доступа к системе «Сбербанк Онлайн» ссылки на страницу регистрации пользователей в ЕСИА, – сказал Евгений Злоткин. – В случае оказания содействия со стороны Минкомсвязи России география реализации данного проекта может быть расширена на всю филиальную сеть ПАО «Сбербанк».
Суть эксперимента состоит в том, чтобы зарегистрироваться в ЕСИА можно было через банковскую сеть, а не только в МФЦ. Сейчас в Орловской области в ЕСИА зарегистрировано более 138 тысяч человек, или 21,2 процента от общего количества учитываемого населения. Только в сентябре было внесено 9,4 тысячи новых учетных записи. Регистрацию проводят 52 центра обслуживания, еще два будут открыты в ближайшее время.
Кстати, правительство региона поставило задачу к 2018 году охватить электронными госуслугами не менее 70 процентов населения области.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях