Вдове бывшего узника фашизма отказали в ветеранских льготах

Облсуд решил, что такие льготники не имеют права на похороны за казенный счет.
Как стало известно «ОрелГраду», Орловский областной суд изменил решение Советского райсуда, удовлетворившего иск местной жительницы. Она является вдовой бывшего несовершеннолетнего узника фашизма. Женщина предъявила иск военкомату. Она требовала возместить из казны расходы, понесенные на похороны мужа. Минобороны оплачивает затраты на погребение ветеранов ВОВ, включая установку надгробного памятника. Женщина просила о такой же льготе.
Федеральный закон «О ветеранах» уравнивает в праве на соцподдержку участников и инвалидов Великой Отечественной войны с бывшими несовершеннолетними узниками. Последние получают такие же ежемесячные компенсации на оплату услуг ЖКХ, санаторно-курортное лечение и даже жилье от государства. Следуя этой логике, Советский райсуд удовлетворил исковые требования вдовы.
Однако облсуд удовлетворил апелляционную жалобу военкомата и отменил решение суда низшей инстанции. По его мнению, закон «О ветеранах», действительно, дает равные льготы ветеранам и узникам. Но лишь при жизни. Он регламентирует порядок захоронения только участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны и ветеранов военной службы с оплатой за счет Минобороны.
Для остальных граждан, имеющих прижизненные «ветеранские льготы», порядок захоронения регулируется другим федеральным законом – «О погребении и похоронном деле». А он не предусматривает возмещение за счет казны расходов, понесенных на похороны бывших несовершеннолетних узников. В связи с этим вдове было отказано.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях