Муниципальные аптеки Орла в 2016 году работают с прибылью

Этот вопрос обсудили на заседании комитета горсовета по экономической политике.

По словам начальника отдела УМИЗ города Орла Михаила Кузнецова, чистая прибыль трёх муниципальных аптек – №#1, 2 и 53- составила 3,8 миллионов рублей. Это на 5,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Вместе с тем выросли коммерческие расходы аптек –  за 9 месяцев они составили 55 миллионов. Это связано и с ростом тарифов на электроэнергию, подорожанием аренды, увеличением зарплаты сотрудников.

Основной прирост показала аптека №2, а №№1 и 53 объёмы продаж снизили. Снижение рентабельности связано с открытием многочисленных частных аптек. Отчисление прибыли в городской бюджет составило  3,4 миллиона рублей – за весь 2015 год было всего на 300 тысяч больше.

Проблемами, с которыми сталкиваются фармацевты, с депутатами поделилась директор аптеки №1 Тамара Клещева. По её слова, платежеспособность жителей снизилась – теперь, как правило, жители приходят за конкретным препаратом, а в приоритете- лекарства подешевле. Клещева также отметила недобросовестную конкуренцию – под брендом аптеки №1 открываются другие, частные. Муниципальная компания вступает с ними в судебные тяжбы.

Также первая аптека имеет помещение на улице Комсомольской в районе Чайки в 600 квадратных метров, которое не используется и, к тому же, перекрыто недостроем. Депутат Наталья Кирдеева предложила использовать помещение каким-нибудь другим образом – например, закрыть аптеку и сдать помещение под офисы. Представитель УМИЗа отметил социальную значимость учреждения, но депутат Тимур Нерушев социальной значимости в плохо работающем предприятии не увидел.

Отметим, что к комитету присоединился новый депутат – либерал-демократ Александр Кузнецов, заменивший в горсовете Андрея Куцына. Коллеги поздравили его с дебютом.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях