Орловский бюджет 2017 года будет меньше бюджета 2016 года

Разница в расходной части составит почти 4 миллиарда рублей.
Орловский облсовет народных депутатов объявил о проведении публичных слушаний по бюджету региона на 2017 год. Они состоятся 26 октября в Малом зале администрации области, что уже настораживает. Как правило, такие важные мероприятия проходят в Круглом зале, который вмещает более трехсот человек.
Параметры казны уже известны. Как и обещал ранее губернатор Вадим Потомский, бюджет будет бездефицитным. Впрочем, в течение года наверняка дефицит появится и немалый. Представленный депутатам проект главного финансового документа региона содержит следующие параметры:
– Общий объем доходов – 26,42 млрд рублей;
– Общий объем расходов – 26,42 млрд рублей;
– Объем государственного долга на 1 января 2018 года – 15,795 млрд рублей, или 90,2 процента от объема налоговых и неналоговых доходов.
– Собственные налоговые и неналоговые доходы – 17,5 млрд рублей.
Как видим, бюджет будет верстаться без дефицита. Но отметим при этом, что расходная часть казны 2016 года превышает 30 миллиардов рублей. Таким образом, на будущий год расходы изначально закладываются в объеме, меньшем более чем на 3,5 миллиарда. Видимо, на чем-то придется экономить. Кроме того, учитывая значительный рост госдолга региона, из казны придется тратить большие суммы, чем раньше, на его обслуживание.
Впрочем, у властей нет ни малейшей тревоги. В пояснительной записке к проекту сказано, что «областной бюджет на 2017 год прогнозируется сбалансированным». К тому же налоговые поступления прогнозируются с ростом.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях