Прокуратура подтвердила изъятие имущества у Виталия Рыбакова

Депутат Орловского облсовета отдал государству недвижимость на 28 млн рублей.
Прокуратура Орловской области официально подтвердила информацию об изъятии у депутата облсовета Виталия Рыбакова имущества. Как уже рассказывал «ОрелГрад», произошло это по решению суда, вступившему в силу весной текущего года. Прокуратура отсудила у народного избранника и бизнесмена недвижимость на сумму, равноценную разнице между его официально заявленными доходами и расходами, а именно: на 28 миллионов рублей. Такое право надзорному ведомству дает федеральное законодательство о противодействии коррупции.
После того, как «ОрелГрад» рассказал о завершении процедуры изъятия имущества у депутата, Виталий Рыбаков через ряд местных изданий ее «опроверг». Он уверял, что «идет обычный юридический процесс», который займет много времени. Однако прокуратура Орловской области выступила с официальным подтверждением нашей информации. Цитируем:
«В доход государства обращено имущество депутата Орловского областного Совета народных депутатов Виталия Рыбакова. Указанные действия были осуществлены во исполнение вступившего в законную силу решения суда об удовлетворении иска прокуратуры об обращении в доход Российской Федерации имущества Рыбакова стоимостью 28 млн рублей, в отношении которого не представлены сведения, подтверждающие его приобретение на законные доходы».
Напомним, что иск с требованием обратить в доход Российской Федерации имущество депутата рассмотрел сначала суд Заводского района, а затем областной суд. Обе инстанции приняли решения в пользу прокуратуры. Ведомство напоминает, что Виталий Рыбаков в 2013 году при официальном доходе 5,41 млн рублей приобрел объекты недвижимого имущества (земельные участки, помещения хозяйственного назначения) на 28 млн рублей, что существенно превышает доходы депутата за три года, предшествующих совершению сделок.
«При этом законность получения 28 млн рублей, затраченных на приобретение имущества, Рыбаков не подтвердил, – подчеркнули в прокуратуре. – Решение суда было обжаловано в апелляционном порядке, но Орловский областной суд оставил его без изменения».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях