Арбитраж признал незаконной сдачу в концессию теплохозяйства в Знаменском районе

Иск у администрации района выиграла антимонопольная служба.
Необычное дело рассмотрел Арбитражный суд Орловской области. Иск подало региональное управление Федеральной антимонопольной службы, ответчиком выступила администрация Знаменского района. В качестве третьих лиц в процессе приняли участие компании ООО «Коммунсервис» и ООО «Теплогазсистем». Именно они в прошлом году боролись на аукционе за право заключения концессионного соглашения в отношении объектов теплоснабжения, находящихся в собственности Знаменского района.
Впрочем, борьбы, по мнению УФАС, не получилось. Чиновники допустили к участию в конкурсе только ООО «Теплогазсистем», так как его заявка была признана соответствующими конкурсной документации. А вот ООО «Коммунсервис» к участию в конкурсе не допустили, поскольку его заявка требованиям не соответствовала. В результате в сентябре прошлого года концессионное соглашение было заключено с «Теплогазсистем».
УФАС провело проверку и установило, что заявка победителя на самом деле требованиям конкурсной документации не соответствовала. Выяснилось, что у фирмы на момент проведения конкурса не было лицензии на осуществление деятельности по производству и распределению тепловой энергии. Она была получена лишь через 4,5 месяца со дня заключения концессионного соглашения.
Антимонопольщики пришли к выводу, что условия проведения конкурса не были соблюдены и потребовали отменить его результаты. Арбитраж удовлетворил иск и признал концессионное соглашение, заключенное между администрацией Знаменского района и ООО «Теплогазсистем», недействительным.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях