Газета “Гардиан” выпустила статью об открытии памятника Грозному в Орле: перевод

Журналист издания Шон Уокер опубликовал итоги поездки в областной центр и общения с губернатором Вадимом Потомским.
Автор много рассказывает о жестокости царя, вспоминает опричнину и картину Ильи Репина “Иван Грозный убивает своего сына”.
– Первый монумент правителю вызвал намного больше прений о российской политике, чем расставил все по своим местам, – отмечает The Guardian.
Издание проводит параллель между Иваном Грозным и советским лидером Иосифом Сталиным, несмотря на слова Вадима Потомского в интервью. Уокер подчеркивает, что по поводу личности Ивана Грозного есть разные мнения, и однозначно определить невозможно.

гардиан

“ОрелГрад” полностью перевел статью The Guardian и приводит ее ниже.

Иван не-такой-уж-и-Грозный? Культ сильного лидера влечет за собой рост популярности царя в России

Первый монумент правителю вызвал намного больше прений о российской политике,  чем расставил все по своим местам

Иван Грозный считается одним из самых жестоких правителей в длинной истории России – кровожадный и параноидальный тиран, который убил своего собственного сына. Даже во времена царской России ему не были поставлены памятники.

Теперь, однако, фигура царя 16-го века получила некий ренессанс, что вызвало дискуссию. Первый монумент правителю вызвал намного больше прений о российской политике,  чем расставил все по своим местам.

На прошлой неделе первый в истории памятник Ивану Грозному был открыт в Орле, примерно в 200 милях к юго-западу от Москвы, якобы чтобы отметить 450-летие основания города в 1566 году. В следующем месяце второй памятник должен быть представлен в городе Александров. Наследие одного из самых противоречивых правителей России внезапно стало горячей темой в газетных публикациях и в обсуждениях в дискуссионных шоу.

Орловский памятник имеет высоту в восемь метров. Царь сидит на коне, держа крест в поднятой правой руке, меч – в левой.

Губернатор Орловской области Вадим Потомский, главный «болельщик» проекта, сказал, что плохая репутация Ивана была частью иностранного заговора с целью опорочить его имя. “Он был великим русским царем, первым реальным царем. Люди представляют его как тирана и психологическое отклонение от нормы. Но если взять европейских лидеров того периода, то они были во много раз более кровожадны, но и в Европе у них есть памятники, и всем всё равно”.

У Ивана было семь жен, он имел огненный темперамент; многие предполагали, что он был психически неуравновешенным. Считается, что он убил своего собственного сына; событие было увековечено в известной картине 19-го века художника Ильи Репина с дикими глазами Ивана, держащего его окровавленного сына в руках.

Его внутренняя политика привела к тому, что  Россия почти в два раза увеличила свои территорию и население. Также отметим основание опричнины, частной армии численностью 1000 человек, лично подконтрольной царю. Ее члены носили полностью черную форму и ездили на лошадях, украшенных отрезанной головой собаки и веником. Это означало, что они сначала кусают врагов Ивана, а затем сметают их прочь.

Тем не менее, оригиналов документов того времени сохранилось немного, поэтому исходя из картины, что период был очень кровавым, разные люди нарисовали свои собственные интерпретации на неясный эскиз представленной исторической записи. Для некоторых он был жестоким и нестабильным лунатиком, в то время как для других он был жестким лидером, способным реагировать на трудные вызовы государства беспощадно, но эффективно.

Последний раз Иван Грозный был «в моде» во время правления Иосифа Сталина. Для советского лидера он был идолом; во время его правления аналогом опричнины стала прогрессивная форма борьбы с аристократией и ключевым элементом в построении сильного российского государства. Сталин лично отредактировал советские учебники истории, чтобы обеспечить изображение правления Ивана Грозного в позитивном ключе, и обсуждал образ царя с режиссером Сергеем Эйзенштейном, который снял двухсерийный документальный фильм. Когда Сталин умер, положительные интерпретации Ивана снова вышли из моды – до настоящего времени.

– Все, что люди думают, что они знают, это не совсем так; если вы посмотрите на факты, вы получите совсем другую картину, – сказал Потомский во время интервью в своем кабинете в Орле. Его элегия была несколько подорвана общественным резонансом после слов, что сын Ивана на самом деле умер не от руки своего отца, а во время пути из Москвы в Санкт-Петербург. Последний город был основан более чем через столетие после смерти Ивана.

Ясно одно – потонувший в яростном всенародном обсуждении  памятник в Орле и фигура царя 16-го века является лишь маскировкой для различных современных проблем. Во время дебатов в прайм-тайм на государственном телевидении, посвященным памятнику, звучали разные аргументы о том, какой правитель России нужен сегодня.

– Это памятник желанию нашего руководства иметь возможность безраздельно управлять страной, – сказал либеральный политик Леонид Гозман.

Александр Проханов, писатель и один из главных апологетов памятника, заявил, что сильные лидеры совпали с эпохой сильного государства в истории России:

– Слабые лидеры разрушили нашу страну. Александр II освободил крепостных, и они пришли в город и вызвали революцию. Николай II был слабым царем – посмотрите, что случилось. Горбачев был слабым, и в результате великое государство рухнуло.

Орловский Иван Грозный является не единственным памятником, вызывающим споры в России на данный момент. 17-метровый памятник Владимиру Великому, киевскому князю 10-го века, принявшему православие, должен быть открыт рядом с Кремлем в ближайшие недели. Принимая во внимание, что в Кремле сейчас правительствует Владимир, видится четкая отсылка к этому памятнику.

В Орле небольшая группа активистов была резко против памятника Ивану. “Это маразм и безумие”, сказала Анна Дулевская, которая работает в местном театре и принимала участие в акциях протеста в течение нескольких месяцев. Юрий Малютин, 80-летний бывший учитель физики и экс-депутат, подает на городские власти в суд за памятник, который он назвал “безобразием и издевательством над историческим наследием города”.

Для местного губернатора Иван Грозный является лишь одним в длинном ряду сильных российских лидеров, которыми он восхищается. Кабинет Потомского украшен картиной Владимира Путина и позолоченным бюстом Феликса Дзержинского, основателя ЧК, который преобразовал его в КГБ. Потомский сказал, что каждая эпоха нуждается в собственном сильном лидере, будь то Иван Грозный, Сталин или Путин, и что Россия была сильной только тогда, когда она имела сильного лидера.

– Посмотрите на размер этой страны, – сказал он, показывая в сторону карты России на стене его кабинета.  – Как еще ей можно управлять? Попытка сделать это спокойно и толерантно никогда не будет работать. Нам нужен сильный лидер. И люди здесь уважают сильный авторитет. Они не боятся его, они уважают его. Помните, как Россию обработали 15 лет назад? Никто с нами не считался. А теперь благодаря Путину мы восстановили нашу позицию в мире .


Обсуждение новостей доступно в соцсетях