МУП «ТТП» освободят от уплаты транспортного налога

Вопрос будет рассмотрен на заседании Орловского облсовета.
Проект «О внесении изменения в статью 3 Закона Орловской области «О транспортном налоге» уже внесен в повестку дня ближайшего заседания облсовета. Предлагается освободить от уплаты налога организации, осуществляющие перевозку пассажиров трамвайным и троллейбусным транспортом.
Поскольку в регионе существует только одна такая организация, можно смело предположить, что от налога будет освобождена именно она. Речь, конечно, идет о МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие». Витиеватая формулировка связана с тем, что закон запрещает давать персональные преференции конкретным фирмам. Льготы можно предоставлять лишь целой отрасли. Транспортный налог является региональным и поступает в местную казну. Регионы могут сами варьировать их величину и вводить льготы.
По официальным данным, на долю МУП «ТТП» приходится около 80 процентов от общего объема пассажирских перевозок общественным транспортом в Орле. Также подсчитано, что примерно 60 процентов пассажиров этого предприятия составляют льготники. Выпадающие доходы за них из бюджетов всех уровней возмещаются не полностью. Из-за этого предприятие не может выйти на безубыточный уровень работы.
«Средняя зарплата водителей за 2015 год составила 18 167 рублей, что значительно ниже средней зарплаты по транспортной отрасли (более 30 тысяч рублей) и в целом по городу, – говорится в пояснительной записке к законопроекту. – Вместе с тем, предприятие выплачивает налоги в областной бюджет, в том числе транспортный налог: за 2013 год – 421 тысячи рублей, за 2014 год – 419 тысяч, за 2015 год – 390 тысяч рублей».
Отмечено, что из-за низкого уровня заработной платы ежемесячно увольняются 20-25 высококвалифицированных работников. Недокомплект водителей составляет 13 процентов, кондукторов – 52 процента. Предприятию необходимо поднимать заработную плату своим сотрудникам, чтобы привлечь на работу молодые кадры. Власти считают, что освобождение МУП «ТТП» от уплаты транспортного налога позволит немного сэкономить и сократить убытки, а также уменьшит риск финансовой несостоятельности предприятия.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях