Потомский – правительству: “Когда вы перестанете помогать воровать деньги из бюджета?”

Итоги анализа закупок питания для школьников от Контрольно-счетной палаты Орловской области заставили губернатора перейти к жестким словам для беседы с подчиненными.
Рассказывая о результатах проверки, глава областной КСП Иван Левин назвал удивительные цифры. По его словам, лишь 780 тысяч рублей из почти 92 миллионов, что были выделены в этом году на детское питание, проторговано конкурентным способом. За 1 полугодие 2016 года подавляющее большинство – 47 миллионов рублей – отправились к единственным поставщикам. Экономия, таким образом, отсутствует.
– Руководство департамента образования пояснило, что данный способ закупок осуществлялся в связи с приоритетом закупок питания, производящегося на территории Орловской области, – сказал Иван Левин. – При этом отдельные учреждения закупали продукты и из других регионов – картофель, капуста, морковь, молоко, мясо приобретались в Краснодарском крае, Липецке, Брянске.
При этом никакой экономии не было. Более того, за рыбу орловские школы умудрились переплатить в полтора раза – именно такая разница есть между закупочной ценой и средней по области. Губернатор Вадим Потомский назвал ситуацию бардаком.
– Неоднократно говорил: делайте единый центр закупок. Никаокго решения вы не даете. Ни Бутусов, ни Ступин, которому лично поручалось, – обрушился с критикой на членов правительства Потомский. – Когда вы поймете, что это нужно прекращать? Когда вы перестанете помогать воровать деньги из бюджета? Всё без исключения производится в Орловской области. А сахар покупают в других субъетах при наличии четырех сахарных заводов!
Я очень прошу: давайте мы эту вещь посмотрим, – попросил Потомский. – У нас каждый год возникает вопрос: где взять деньги, чтобы дальше кормить детей. При этом умудряемся везде переплачивать. Когда это прекратится? Ну вы посмотрите, что это за предприятия, как они работают, что будет по выводу денежных средств. Там ничего не скрывается! Сергей Николаевич [Аржанов], займитесь этим вопросом, наработайте материал, передайте в СК, в прокуратуру!
Я всегда говорю, что Орловская область может бесплатно кормить своих детей. И мы должны это сохранить. Кто, если не мы, если у нас всё растет? – завершил Вадим Потомский.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях