Облсуд отказался оправдать убийцу-националиста

Молодой человек проведет в колонии 16 лет.
Орловский областной суд в апелляции рассмотрел дело молодого орловца, который ранее был осужден за совершение трех преступлений. Первое из них он совершил пару лет назад. Молодой человек разместил на своей странице в соцсети видеоролик, «содержащий пропаганду нацизма, расового превосходства, нацистских методов уничтожения объекта агрессии, карательных мер против групп лиц, выделяемых по этническому признаку».
В прошлом году он совершил еще два куда более тяжких преступления. В одной из деревень на улице из-за девушки поссорился с двумя местными жителями. Схватил нож и направился к оппонентам.
– Один из потерпевших поднял с земли фрагмент бревна, которым ударил его по руке, выбив нож, – сообщили в пресс-службе Орловского облсуда. – После этого между ними завязалась борьба, в ходе которой ранее выбитым ножом потерпевшему был нанесен один удар в шею, повредивший сонную артерию. Позже от полученных телесных повреждений он скончался при доставлении в медицинское учреждение.
Но это было позже, а в тот момент разъяренный молодой человек, расправившись с одним, решил убить и второго обидчика. Он попытался ударить его ножом в сердце, однако тот успел защититься рукой. Националист все же сумел повалить оппонента на землю и нанес ему удар ножом в живот. От жертвы его оттащили подоспевшие местные жители.
– Второй потерпевший получил серьезные травмы, но остался жив, – говорят в облсуде. – Подсудимый свою вину отрицал и просил вынести оправдательный приговор. Судебная коллегия отменила приговор в части разрешения гражданских исков, признав за потерпевшими право на удовлетворение гражданского иска о компенсации причиненного морального вреда.
То есть семья погибшего может требовать денежную компенсацию с убийцы. В остальном приговор оставлен без изменения. Осужденный проведет в колонии 16 лет.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях