Последний орловский долгострой “Социнициативы” сдан

Как отметил сайт “Открытый Орел”, за время строительства сменилось три губернатора и шесть мэров.

Эпопея со строительством дома на ул. Фомина, 9 началась более 12 лет назад. Газетные полосы пестрели фотографиями красивых домов и жизнерадостных новосёлов от “Социнициативы”. В основание мошеннической «пирамиды» закладывался мощный пиар. Люди по всей стране несли в офисы компании деньги, получая взамен бумажный образ будущего счастья. В Орле было так же.

Когда пузырь лопнул, выяснились ужасающие масштабы бедствия. Обманутые дольщики на долгие годы стали для властей проблемой №1.

С домом Фомина,9 ситуация осложнилась банкротством компании, пришедшей на смену «Социальной инициативе». Деньги, собранные с дольщиков «Жилищной корпорацией «Орловщина» уже по второму кругу, тоже пропали. К тому времени два подъезда существовали в виде котлована под фундамент, а место третьего занимала ветхая лачуга, снести которую не удавалось несколько лет из-за неуловимости собственников.

Разбираться с этим наследством пришлось компании «Инжсервис». К 2013 году первые два подъезда были построены, и власти разрешили ввести их в строй, разделив дом на две очереди. Прошёл ещё год, прежде чем дольщики третьего начали считать растущие этажи и время до новоселья.

К концу прошлого года подъезд был достроен и даже принят всеми техническими службами. Однако при вводе его в эксплуатацию — никто уже не удивился — выяснилось, что из-за какой-то ошибки в бумагах под построенным подъездом не оказалось земли. Границы и площадь участка в градостроительном плане не соответствовали его размерам в кадастровых документах.

На днях стало известно, что вопрос наконец-то решился, и подъезд окончательно сдан. Там запущено отопление, ведётся «чистовая» отделка квартир. Дольщикам осталось зарегистрировать право собственности на долгожданное жильё и готовиться к новоселью.

По информации сайта “Открытый Орел”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях