В Орле долг за поднаем муниципального жилья вырос в 7 раз

Задолженность нанимателей превысила 8 миллионов рублей
К такому выводу пришли сотрудники Контрольно-счетной палаты Орла. Они провели проверку начисления и полноты перечисления в бюджет города платы за пользование жилым помещением (платы за наем) муниципального жилищного фонда. Она охватила весь 2015 год и первое полугодие 2016 года. Результаты оказались следующими.
«Задолженность по плате за наем в период с 1 января 2015 года по 1 июля 2016 год увеличилась в 7 раз, количество должников – в 3,8 раза,- говорится в отчете КСП. – На января 2015 года задолженность в сумме 1,174 млн рублей числится за 304 нанимателями. На 1 января 2016 года задолженность в сумме 5,388 млн рублей числится за 846 нанимателями. На 1 июля 2016 года задолженность в сумме 8,288 млн рублей числится за 1 163 нанимателями».
Счетная палата также утверждает, что в нарушение Бюджетного кодекса РФ МКУ «УКХ города Орла» неправомерно передало ООО «Управление специальных работ» полномочия администратора доходов по учету и контролю за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью осуществления платы за наем. Кроме того, неэффективные расходы бюджетных средств на выплату вознаграждения неким кредитным организациям и платежным агентам составили 442 тысячи рублей.
«МКУ «УКХ» не производится своевременное списание с бухгалтерского учета снесенных аварийных многоквартирных жилых домов, а также приватизированных квартир, вследствие чего состав и стоимость муниципального имущества в бухгалтерском учете недостоверны, – отмечает КСП. – УМИЗ администрации города не осуществляет своевременное исключение из учета снесенных жилых домов и приватизированных квартир».
Материалы проверки направлены в прокуратуру Советского района.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях