В Орле начался суд о сносе памятника Ивану Грозному

Процесс стартовал в Заводском районном суде Орла
Как сообщает портал «Орловские новости», суд рассматривает очередной, уже третий по счету, иск бывшего депутата горсовета Юрия Малютина. Он требует сноса скандально известного памятника Ивану Грозному. По мнению Малютина, монумент незаконно установили на территории памятника федерального значения – орловского «Детинца». Любые изменения, любые работы на такой территории можно производить лишь с согласия Минкультуры. В Орле же ограничились решением, принятым городскими депутатами. Представители администрации города настаивают на том, что место под памятником находится вне заповедной зоны. В качестве эсперта к процессу привлечен краевед Виктор Ливцов.
«В своем третьем иске Юрий Малютин выдвигает конкретные требования: решение об установке отменить, памятник – демонтировать, а чиновников, в том числе мэра Орла Василия Новикова и сити-менеджера Андрея Усикова, ответственных за установку памятника у собора – привлечь к ответственности», – сообщают «Орловские новости».
Малютин ссылается на постановление Орловского областного Совета от 2002 года, устанавливающего границы «Детинца». Заповедная зона № 1 представляет собой протяженное пространство, включающее ансамбли исторической застройки и памятники культуры. Суд принял доказательства обеих сторон и назначил следующее заседание на 10 ноября.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях