1700 предприятий повысили зарплату после бесед с налоговиками

В УФНС рассказали о работе комиссий по легализации зарплаты.
Речь идет о беседах, на которые подозрительных работодателей приглашают комиссии по легализации налоговой базы, в том числе межведомственные. Последние созданы при правительстве Орловской области и местных органах власти. Вызывают тех, у кого средняя зарплата на предприятии ниже среднеотраслевой. Работодателям предлагают объяснить, почему они платят так мало.
Кто-то делает это в силу объективных причин, так как физически не может платить больше. Но многие выдают часть зарплаты в «конвертах», чтобы уйти от уплаты налога на доходы физических лиц. А ведь именно он является одним из главных источников доходов областного и муниципальных бюджетов.
– За 9 месяцев текущего года налоговыми инспекциями проведено 290 заседаний комиссий по легализации налоговой базы, на которых были заслушаны 2 018 налогоплательщиков, – рассказали в пресс-службе регионального управления ФНС. – По результатам работы 1 725 работодателей, или около 86 процентов от числа заслушанных, повысили заработную плату.
В ведомстве подчеркнули, что, кроме того, на особом контроле находится работа по взысканию задолженности по НДФЛ. На комиссиях рассматривается и этот вопрос. За 9 месяцев на такие беседы пришли 312 налоговых агентов. В результате 200 из них перечислили в бюджет НДФЛ в сумме около 31 млн рублей.
Также сообщается, что за указанный период налоговые инспекции передали в органы прокуратуры материалы в отношении 185 налоговых агентов, которые задолжали по НДФЛ порядка 52 млн рублей.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях