Облсовет нашел управу на депутатов-прогульщиков

Народным избранникам запретили передавать голоса коллегам.
Депутаты внесли изменения в статьи 40 и 71 регламента Орловского облсовета «в целях совершенствования процедуры голосования». Как пояснил первый зампредседателя Михаил Вдовин, проектом постановления предлагалось упразднение института передачи депутатами своих голосов коллегам при голосовании с использованием электронной системы. Напомним, что таким правом пользовались те, кто пропускал сессии и заранее предупреждал о неявке.
Извещение о передаче голоса конкретному депутату заранее подавалось в регламентную группу областного парламента и озвучивалось до утверждения повестки дня. Теперь решено от этого отказаться. В соответствии с регламентом, заседания облсовета являются основной формой коллективной работы.
Депутат обязан принимать участие в работе каждого заседания. На сессиях происходит обсуждение принимаемых нормативных правовых актов, в процессе которого позиция может измениться. Но она точно не изменится, если присутствовать депутат не будет. Народный избранник обязан лично представлять интересы своих избирателей.
– Передача своего голоса другому депутату предполагает передачу личной ответственности, – сказал Михаил Вдовин. – Указанные изменения необходимы для обеспечения личного участия депутата в заседаниях областного Совета и голосовании в ходе законодательного процесса, а также для более ответственного отношения народных избранников к своим обязанностям.
Кроме того, непосредственное участие депутата в заседании гарантирует соответствие принятого решения реальному волеизъявлению парламентариев.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях