Облсовет рассмотрит инициативу о перераспределении налогов

Горсовет направил в область законодательную инициативу.
Напомним, что документ был утвержден городскими парламентариями в конце октября. Он адресован властям страны. Однако напрямую в Госдуму депутаты горсовета обратиться не вправе. Поэтому они подготовили законопроект о внесении поправок в федеральное законодательство, который облсовет, если посчитает нужным, переправит в Москву.
Предлагается внести поправки в Бюджетный кодекс РФ о перераспределении налога на добавленную стоимость. Орловские депутаты считают, что 15 процентов его сборов надо оставлять муниципальным образованиям. Основная сумма по данному налогу поступает от крупных предприятий. Это позволит Орлу дополнительно получать до 540 миллионов рублей в год.
«Предлагаемое перераспределение налога на добавленную стоимость будет способствовать укреплению собственной доходной базы местных бюджетов для реализации возложенных на органы местного самоуправления полномочий, – говорится в тексте закинициативы. – Кроме того, перераспределение сделает межбюджетные отношения более сбалансированными, разумными и справедливыми».
Из общей суммы налогов, уплачиваемых налогоплательщиками Орла, в бюджет города поступает лишь 12 процентов, в федеральный – 29, в областной – 59. В 2015 году из собранных на территории города 14,1 миллиарда рублей в муниципальную казну поступило лишь 1,7 миллиарда. Чтобы покрыть дефицит бюджета, властям приходится брать кредиты. Подсчитано, что объем заимствований вырос с 463,2 миллиона рублей в 2012 году до 1,399 миллиарда рублей в текущем. В среднем долг города ежегодно возрастает на 234 миллиона рублей. Расходы на его обслуживание с 2012 года выросли в 6,4 раза – с 26,7 до 172 миллиона рублей.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях