Автовладелец в суде простил вора, разобравшего его машину

Необычное уголовное дело рассмотрели в Покровском районе.
Как сообщили в суде Покровского района, было рассмотрено уголовное дело по обвинению в краже с причинением значительного ущерба. Обстоятельства оказались необычными. Было установлено, что у подсудимого «возник умысел на кражу чужого имущества, а именно комплектующих запасных частей, с автомобиля марки ВАЗ-2105». Он принадлежит местному жителю. Автомобиль стоял под открытым небом.
В июне подсудимый ночью прибыл к нему и снял комплектующие: радиатор, стартер, генератор, карбюратор, топливный насос, распределитель зажигания, наполнительный тормозной бачок, катушку зажигания и карданный вал в сборе с опорой. Кроме того, из незапертого салона похитил заднее стекло и панель приборов. Детали он погрузил в свой автомобиль и с места преступления скрылся.
Органами предварительного следствия его действия были квалифицированы по статье «Кража», то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Однако наказания вор избежал. В суде потерпевший заявил ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон, так как ему был возмещен материальный ущерб. Заслушав мнение участников процесса, суд прекратил уголовное преследование. Отметим, что такое возможно лишь в случаях, когда совершено преступление небольшой и средней тяжести, а подсудимый не имеет других судимостей.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях