Дело орловского «пивбара» дошло до Верховного суда

ВС РФ признал незаконной распространяемую им рекламу.
Напомним, что спор изначально возник между региональным управлением ФАС и ООО «Пивнофф». Внимание антимонопольщиков привлекла рекламная вывеска, размещенная на фасаде заведения. Она гласила: «Все напитки здесь. Чешское. Бельгийское. Немецкое. И все под напитки тут же. Рыба. Чипсы. Напитки разливные свежие холодные живые. Рыба всякая вкусная вяленая копченая. 100% качества. Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью».
В УФАС решили, что такой текст нарушает требования закона «О рекламе», поскольку реклама алкогольной продукции (пива) распространялась с использованием «средств стабильного территориального размещения», то есть рекламных щитов.
Фирме выдали предписание об устранении нарушений и выписали несколько штрафов. Однако она оспорила решение антимонопольной службы в суде. Дело прошло все инстанции и дошло до Верховного суда.
Последний поддержал позицию антимонопольного органа и признал вышеуказанную рекламу ненадлежащей. ООО «Пивнофф» просило передать кассационную жалобу для рассмотрения в Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда РФ. Но в этом фирме было отказано.
«В настоящее время штрафы, наложенные на ООО «Пивнофф», уплачены в полном объеме, – сообщили в Орловском УФАС. – Предписание, выданное Обществу, исполнено, рекламная информация приведена в соответствие с требованиями действующего законодательства».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях