В Орле осудили строителя, нажившегося на взрыве склада пиротехники

Директора «ПСК «Строитель» признали виновным в мошенничестве
Обвинительный приговор вынес Заводской районный суд Орла, перед которым предстал директор ООО «ПСК «Строитель» Владимир Баленков. Как сообщили в прокуратуре Орловской области, он признан виновным по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).
Возглавляемая им фирма заключила с МКУ «Управление коммунального хозяйства города Орла» муниципальный контракт. Она подрядилась отремонтировать пострадавшие от взрыва на складе пиротехники дома. Напомним, что он прогремел в апреле 2015 года и унес жизни владельца склада и его сына. Средства на восстановление пострадавших домов были выделены из казны.
– Установлено, что Баленков представил в МКУ «УКХ г. Орла» документы, подтверждающие проведение ООО «ПСК «Строитель» в полном объеме предусмотренных муниципальным контрактом ремонтно-восстановительных работ дома, – рассказала старший помощник прокурора области Елена Семина. – В действительности часть работ ООО «ПСК «Строитель» выполнена не была.
По подсчетам следствия, в результате строитель прикарманил более 122 тысяч рублей, выделенных из казны города. А ремонтировать дом жильцам пришлось за свой счет. Суд наказал Владимира Баленкова штрафом в размере 270 тысяч рублей.
Кроме того, ему на три года запрещено заниматься деятельностью, связанной с производством общестроительных работ. Также был удовлетворен иск администрации Орла о взыскании с Баленкова в счет возмещения причиненного ущерба 122 тысяч рублей.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях