В Орловской области утвердили правила охраны памятников

У чиновников появились обязанности по надзору за их сохранностью
Исполняющий обязанности главы региона Александр Бударин утвердил «Порядок организации и осуществления регионального государственного надзора за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия». Речь идет о памятниках регионального и муниципального, расположенных на территории Орловской области.

Надзорные функции возложены на областное управление по государственной охране объектов культурного наследия. Его сотрудники будут обязаны следить за тем, как требования к содержанию памятников соблюдают не только юридические и физические лица, но и государственные и муниципальные служащие. Особое внимание документ обязывает обращать на собственников таких объектов. Ведь им выдают охранные обязательства, где четко, по пунктам, прописано, что можно делать с памятником и что нельзя.

Управление наделено достаточно широкими полномочиями. Оно вправе проводить внеплановые выездные проверки и выдавать предписания об отмене решений местных властей. Например, в случае, если районная администрация решит самовольно снять охранный статус с дома-памятника или продать его для последующего сноса. Сотрудники управления также могут привлекать к работе независимых экспертов и выявлять новые объекты культурного наследия.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях