Депутаты орловского облсовета озаботились эвакуацией большегрузных авто

Сотрудники ГИБДД сетуют на то, что в области не оказалось организации, способной технически обеспечить эвакуацию грузовиков.

В комитет по строительству и ЖКХ Орловского областного Совета народных депутатов обратилсь представители ГИБДД в связи с тем, что в регионе увеличилось число задержаний водителей большегрузных автомобилей в состоянии алкогольного опьянения. После такого задержания сотрудники госавтоинспекции обязаны поместить транспортное средство на штрафстоянку. Однако закон исполнить невозможно, так как тягачей, способных переместить автомобиль весом под 10 тонн, в области нет.
Руководитель департамента строительства, ЖКХ и дорожного хозяйства области Константин Павлов высказал мнение, что проблема надумана, и не так уж много подобных задержаний – всего около 70 за год. Представитель ГИБДД не согласился с ним и напомнил, что прецедентов может быть еще меньше, но инспекторы обязаны исполнять закон, а возможности для этого нет. Охранять задержанные транспортные средства не входит в их обязанности, однако им приходится это делать.
Отметим, что тягач для эвакуации большегрузов стоит около 6 миллионов, и он просто не окупится в ближайшее время.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях