Экс-главбух «Базы строительных товаров» не стал обжаловать приговор

Он согласился заплатить штраф за угрозу сотрудникам УФСБ.
Напомним, что 21 октября Советский районный суд Орла вынес обвинительный приговор по делу Вадима Рязанцева. Он много лет проработал главным бухгалтером муниципальной «Базы строительных товаров», которой в то время руководил Виталий Рыбаков. Сейчас находится на пенсии. Его признали виновным по ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). Рязанцева наказали штрафом в 150 тысяч рублей.
У него было право обжаловать приговор в вышестоящей инстанции. Однако, как сообщили в суде Советского района, он согласился с вынесенным вердиктом и не стал его обжаловать. Представители гособвинения тоже не стали обращаться в апелляционную инстанцию. Тем самым в нашумевшем деле поставлена точка.
В Советском суде также раскрыли некоторые подробности совершенного Рязанцевым преступления. Было установлено, что 31 августа проводился обыск в помещении магазина «Строй старт». Для обеспечения безопасности были привлечены сотрудники подразделения специального назначения УФСБ России по Орловской области. Рязанцев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, зашел в магазин «с целью встретить своего знакомого». Сотрудники УФСБ потребовали от него покинуть помещение, сообщив о проведении в нем обыска.
«В ответ на законные требования Рязанцев высказал фразу: «А может быть, их застрелить?», – рассказали в суде. – После чего достал из кармана куртки пистолет модели «ПБ-4-1МЛ» «ОСА» и направил его в сотрудника УФСБ». Сразу после этого он и был задержан.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях