Суд признал законной борьбу ГИБДД с «газовыми» автобусами

Иск об оспаривании действий гаишников рассмотрел облсуд.
Как стало известно «ОрелГраду», областная судебная коллегия по гражданским делам отклонила апелляционную жалобу водителя автобуса. Он требовал признать неправомерными действия инспектора ДПС. Последний минувшим летом выдал ему предписание, запрещающее выводить автобус на маршрут. Поводом стало использование газобаллонного оборудования, установленного, как посчитал инспектор, с нарушением требований закона.
Напомним, что с этого года действует новый технический регламент. Согласно ему, установка газобаллонного оборудования теперь лицензируется. Оно должно устанавливаться в специальных центрах, а разрешение на эксплуатацию переоборудованного транспортного средства выдает ГИБДД. В иске водитель заявил, что, по его мнению, сотрудники ГИБДД на самом деле не имеют полномочий на запрет пользования «газовыми» автобусами и их работу на маршруте.
Однако сначала суд Советского района Орла, а затем областной суд встали на сторону полиции. Было установлено, что автобус владелец переоборудовал после покупки. Причем сделал это сам, никого не уведомив. Суд пришел к выводу, что в конструкцию автобуса были внесены изменения без разрешения ГИБДД. А это является правонарушением, ответственность за которое предусмотрена КоАП РФ.
Судебная коллегия считает, что инспектор ДПС действовал в пределах предоставленных ему законом полномочий по обеспечению безопасности дорожного движения, поскольку разрешение на внесение изменений в конструкцию транспортного средства не выдавалось.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях