В Орловской области 250 соцучреждений могут попасть в энергосервисную программу

В двух больницах и трех школах Орла работы уже проведены.

В больнице имени Боткина и больнице имени Семашко, гимназиях №№39 и 19 и лицее №4 Орла проведены работы по энергосервисному контракту, сообщил заместитель Председателя Правительства Орловской области по развитию инвестиционной деятельности Сергей Филатов на совещании у губернатора региона.

Суть энергосервисного контракта в следующем: компания за свои средства делает здание учреждения “более энергоэффективным” – утепляет стены, меняет окна, ставит энергосберегающие лампы. За счет этого платежи за коммунальные услуги уменьшаются, а в течение 7 лет компания забирает себе все сэкономленные средства, таким образом возвращая инвестицию. зарабатывая деньги. Школе или больнице, в свою очередь, достается 10% от этой суммы, но взамен она получает обновление инфраструктуры и меньше тратит на “коммуналку”.

В больнице имени Семашко благодаря этому сэкономят 7 миллионов за 7 лет, в школах – примерно по 620 тысяч. В трех учебных заведениях работы уже приняты.

По словам Сергея Филатова, районы пока неохотно идут навстречу энергосберегающей программе: только в областном центре и Урицком районе ведутся работы. Всего, по подсчетам властей, в энергосервисную программу можно включить 250 соцучреждений. Если все будут переведены на новое оборудование, это позволит сэкономить в течение 7 лет около 200 миллионов рублей в год.

Вадим Потомский порекомендовал Сергею Филатову создать комиссию по распространению системы в районы области, поскольку она очень нужна и выгодна и для соцучреждений, и для казны Орловщины.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях