Ливенец отсудил у чиновников компенсацию за упавшее на машину дерево

Администрацию Ливен обязали возместить автовладельцу ущерб
Как сообщили в Ливенском районном суде, гражданский иск к администрации райцентра подал автовладелец. Он заявил, ч то 28 июня 2016 года на его автомобиль, двигавшийся по улице Свердлова в Ливнах, упало дерево. Машина получила такие серьезные повреждения, что пришла в негодность. Владелец потребовал обязать мэрию возместить ему товарную стоимость утраченного автомобиля. В качестве доказательства предъявил запись своего видеорегистратора – падение дерева попало в кадр.
Представитель администрации иск не признал. По его словам, в день ДТП дул сильный ветер, что могло спровоцировать падение дерева. Дескать, вины администрации в этом случае не имеется. При вынесении решения суд сослался на Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». К вопросам местного значения он относит благоустройство территории городского округа, включая озеленение.
Согласно справке о погодных условиях, 28 июня 2016 года в Ливнах была гроза, а скорость ветра достигала 15 м/с. В тот момент и упало дерево. Но суд учел то, что автомобиль двигался по проезжей части, находящейся в пределах муниципального образования. То есть по той территории, за состоянием зеленых насаждений на которой обязана следить администрация. Исходя из этого, суд решил, что ущерб возник «по причине ненадлежащего содержания зеленых насаждений на территории города, а не вследствие стихийного природного явления».
Словом, ветер лишь поспособствовал падению дерева, но вина лежит на властях. В суде были представлены доказательства того, что дерево было сухим и давно нуждалось в сносе. Грозу признали лишь второстепенной причиной необычного ДТП. Иск о взыскании ущерба вследствие причинения повреждений автомобилю и утраты товарной стоимости был удовлетворен.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях