Орловскому архиву купят сканер для оцифровки документов

Власти Орла утвердили программу развития архивного дела.
Она рассчитана на период с 2017 по 2019 годы. Их бюджета города на нее ежегодно планируют выделять по 650 тысяч рублей. Сумма небольшая, но деньги обещают потратить с умом. В частности, планируется завершить текущий ремонт помещений муниципального архива. На эти цели в следующем году выделят 320 тысяч рублей. Также для архива приобретут дополнительные металлические стеллажи, короба для картонирования и установят специализированные системы кондиционирования. Последние призваны обеспечить циркуляцию воздуха, стабильность температурно-влажностного режима и очистку от пыли в помещениях архива. Иначе уникальные документы могут испортиться.
Однако главным приобретением станет планетарный сканер для оцифровки документов. Его покупка намечена на 2018 год. Казне он обойдется в 650 тысяч рублей. По данным мэрии, в муниципальном архивном фонде находится более 23,8 тысяч единиц хранения, или 7,1 миллиона документов. При этом он постоянно пополняется. Растет и количество запросов. В электронном формате заполняются учетные базы данных и предоставляются архивные копии документов.
«Реалии современного времени требуют от архивов активного внедрения инновационных продуктов и технологий, применения новых подходов, поиска способов улучшения и оптимизации видов архивных работ, повышения производительности труда их работников, – говорится в преамбуле к программе. – Таким образом, очевидна необходимость оцифровки архивных документов. В первоочередном порядке предлагается осуществить перевод в электронный формат справочный аппарат архива».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях