В Орловской области насчитали 12,6 тысячи безработных

В текущем году этот статус впервые получили 7,7 тысячи человек.
Как сообщили в управлении труда и занятости Орловской области, в январе-октябре 2016 года в казенные учреждения за содействием в поиске подходящей работы обратились 13,6 тысячи человек. Это на 300 человек меньше, чем было год назад. Статус безработного в течение данного периода имели 12,5 тысяч граждан (11,5 тысячи в 2015 году), из них 7,7 тысячи получили статус впервые.
Отметим, что это данные в целом по текущему году. Многие нашли работу либо утратили статус по другим основаниям. Например, при содействии областной службы занятости трудоустроено было 6,95 тысячи человек. Официально на текущий момент в регионе насчитывается 4.3 тысячи безработных.
– Одним из эффективных способов информирования населения об имеющихся вакансиях, профессиях, пользующихся спросом на рынке труда, а также получения консультаций по вопросам занятости являются ярмарки вакансий и учебных рабочих мест, – сообщил глава управления Анатолий Майоров. – Практика их проведения позволяет оперативно решать вопросы формирования и регулярного обновления банков вакансий, помогает развитию партнерских отношений с работодателями.
По его словам, в 2016 году были проведены 76 ярмарок вакансий и учебных рабочих мест. В их работе приняли участие 258 работодателей, которые представили 2,7 тысячи вакансий. В результате были трудоустроены 507 человек.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях