Статистика: орловец сможет купить квартиру в Москве, если будет копить 40,5 лет

Орловская область попала в число аутсайдеров рейтинга доступности жилья в столице.
Портал “Мир квартир” подсчитал, сколько нужно жителю каждого региона России, чтобы заработанного хватило на квартиру в Москве или Подмосковье. За цену покупки специалисты взяли среднюю стоимость “вторички” за пределами Третьего транспортного кольца (10,8 миллиона рублей) и среднюю стоимость квартиры в Подмосковье (4,2 миллиона рублей). Способность купить жилье в данном случае определялась размером средней зарплаты в регионе, взятой по данным Росстата.
Как подсчитали специалисты, среднестатистическому жителю Орловской области потребуется 40,6 лет откладывать абсолютно все заработанные деньги, чтобы купить квартиру в Москве. На получение жилья в области орловцу придется потратить 15,8 лет. В получившемся рейтинге Орловская область оказалась 12-й с конца. Такой низкий показатель обусловлен невысокой по меркам цен на московское жилье зарплатой в регионе – 22 146 рублей в месяц.
Отметим, что среднему россиянину на квартиру в Москве придется копить 31,8 лет, в Подмосковье – 12,4 года. Проще всего купить квадратные метры в столице жителю Ямало-Ненецкого АО, сложнее всего – населению Дагестана.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях